Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

В новых федеральных университетах должны быть созданы новые системы управления

Источник: Министерство обраования и науки Российской Федерации
11 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

"Федеральные университеты являются сложными научно-образовательными комплексами. Управлять такими системами должны менеджеры со специальными знаниями и управленческим опытом.

 

 Только применение новых управленческих подходов может обеспечить высокое качество образования в новых университетах", - отметил Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко на заседании Межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта "Образование".


По оценке заместителя Министра Александра Хлунова, основным замечанием к предложенным проектам является недостаток конкретики. "В программах должны быть чётко прописаны конкретные результаты по целому ряду показателей, которые планируется достичь к установленным срокам. Именно на основании оценки достижений по этим показателям в дальнейшем можно будет судить об успешности реализации программ и эффективности управления вузами".


Важной частью программ развития новых федеральных университетов также будет диверсификация источников финансирования программ развития (в т.ч. из региональных бюджетов, средств работодателей), и чёткое определение направлений расходования средств в ближайшие годы.



Справочно:


Первые федеральные университеты были созданы в 2007 году в Южном и Сибирском федеральных округах в рамках приоритетного национального проекта на базе действующих вузов и академических центров в Ростове-на-Дону и Красноярске. Каждый университет получил на реализацию своих программ развития в 2007-2009 годах около 6 млрд. рублей. Кроме того, помимо федерального финансирования в проектах предусматривается активное участие бизнеса и региональных властей.


21 октября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ "О создании федеральных университетов в Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Дальневосточном федеральных округах". В этих округах будут созданы 5 новых федеральных университетов: Северный (Арктический), Казанский (Приволжский), Уральский, Дальневосточный и Северо-Восточный.  



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.