Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Университет отстаивает имущество в суде

18 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Может ли антиквариат стать предметом судебных разбирательств? Может, если речь идет о полотнах Ван Гога и правах наследников российских коллекционеров.

 

По сообщениям зарубежных информационных агентств вновь могут возобновиться споры вокруг картины Ван Гога «Ночное кафе», которая хранится в художественной галерее Йельского университета.

 

Картину Йелю подарил один из выпускников Стивен Карлтон Кларк, который сумел приобрести полотно в одной из нью-йоркских галерей в 1933 году. В галерее университета есть немало антикварных вещичек, многие из которых очень высоко оцениваются экспертами. Но эта картина знаменита тем, что ее уже 3 года пытается вернуть на родину потомок Ивана Морозова – первого хозяина полотна.

 

Иван Морозов приобрел картину Ван Гога в 1908 году и был ее законным обладателем до 1918 года. Национализация, проведенная советским правительством, позволило изъять картину у владельца и продать на запад. Теперь, потомок русского коллекционера Пьер Коновалофф пытается доказать, что он имеет право на картину, а Йельский университет незаконно удерживает «сокровище рода» в своих хранилищах.

 

Йель доказывает в суде, что национализация, проведенная в России после революции, не противоречит международному законодательству. И, кроме того, права мистера Кларка, купившего картину, не могут подвергаться сомнению. Довершает доказательную базу со стороны Йеля тот факт, что пока картина переезжала из галереи в галерею, и места ее хранения были официально известны по всему миру, ни один из потомков Морозова своих прав не предъявлял. Адвокаты Пьера Коновалоффа борются за картину с конца 2008 года, но пока безуспешно, кроме того истец требует еще и денежной компенсации за ущемление прав.

 

По оценке экспертов стоимость картины может составить от 120 до 150 миллионов долларов. В спорах с такими деньгами обе стороны явно намерены довершить дело до конца.

 

Это не первый случай, когда потомки русских коллекционеров пытаются вернуть утраченные предметы искусства. Увы, пока прецедентов решения в пользу наследников не было.  Вообще трудно доказать свои права не то что на картины известных живописцев, но и также на такие предметы роскоши, как антикварная мебель, антикварные часы и украшения. Не мудрено. Чем больше времени проходит с момента утраты прав обладателя, тем труднее проследить судьбу каждой вещи. А, кроме того, с годами антиквариат растет в цене. За искусство из другой эпохи всегда приходится бороться.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.