Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Требования к деятельности диссертационных советов могут ужесточить

7 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Во вторник на заседании коллегии министерства образования и науки Российской Федерации взял слово глава ведомства Андрей Фурсенко и заявил, что в будущем планируется серьезно ужесточить требования к деятельности диссертационных советов.

 

В первую очередь это было сделано для того, что прекратить популярную практику среди нынешних бизнесменов и чиновников, которые просто покупают работы и тем самым поднимают себе статус в обществе. От того качество диссертаций с каждым годом неуклонно растет, и оставлять это дело на самотек уже нельзя.

 

О новой системе защиты говорят уже давно, только вот все это время никто так и не может за нее взяться. На сегодняшний день уже определены некоторые возможные изменения, которые должны произойти в диссертационных комитетах.

 

Так, согласно новым требованиям, у каждого члена совета должно будет быть не менее трех публикаций, рецензируемых в научных журналах, вышедших за последние три года. Помимо этого должно быть развернутое обоснование решения совета о присуждении ученой степени.

 

Также теперь советы будут насчитывать не менее 19 человек, для сравнения раньше было не менее 17, и будут создаваться не более чем по трем специальностям, раньше было по пяти. Остальные изменения пока остаются неизвестными.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.