Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Студентов не будут отчислять по результатам анализов на наркотики

Источник: Русская служба новостей
10 марта 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Российских студентов не будут отчислять из вузов по результатам анализов на употребление наркотиков. Об этом главный нарколог Минздравсоцразвития РФ Евгений Брюн заявил в интервью "Русской службе новостей".

 

Специалист Минздрава отметил, что тестирование на употребление учащимися наркотических веществ должно проводиться на условиях анонимности и без угрозы отчисления. "Это все наш внутренний секрет. А с ребятами, которые употребляют наркотики, мы обязательно разговариваем", - заявил он.


По мнению Брюна, проведение анонимного тестирования не нарушает прав граждан. "Мы ничего не нарушаем - нашим законодательством запрещено употребление наркотиков", - считает он. "Каждый человек имеет право получать удовольствие - это серьезная большая наука. Этому мы тоже учим. Подчеркиваю: не химическим путем", - добавил главный нарколог Минздрава.

Во вторник 9 марта Брюн сообщил, что в настоящее время разрабатываются законодательные основы для проведения регулярных анализов на употребление наркотических средств среди старшеклассников, а также студентов. По его словам, круг учащихся, подлежащих подобной проверке, будет определяться с помощью психологических тестов.

По данным специалиста Минздравсоцразвития, 10-13 процентов российских старшеклассников пробовали наркотические вещества. Брюн добавил, что в некоторых вузах, особенно престижных, доля пробовавших наркотики достигает 30 процентов.

Согласно официальным данным, в России зарегистрировано около 500 тысяч больных наркоманией, большинство из которых составляют героиновые наркоманы. По мнению Брюна, реальное число наркозависимых россиян составляет около 1,5 миллиона человек.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.