Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Средний конкурс в башкирские вузы составил 8 человек на место

17 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

По всей России плавно подошла к концу приемная кампания для абитуриентов, поступающих на очные отделения высших учебных заведений. Прием документов продолжается только для тех, кто захотел обучаться заочно.

 

Уже состоялось две волны зачислений и большинство вузов полностью укомплектовало первые курсы. Теперь можно провести некий статистический анализ хода и результатов приемной кампании нынешнего года.

Самое главное, что нужно отметить, это то, что никаких крупных нарушений и махинаций с бюджетными местами в Башкортостане не зафиксировано. Все прошло чисто и гладко. Шероховатости, по которым поступали жалобы от населения, в основном касались информирования со стороны вузов, которые не всегда успевали ежедневно выкладывать актуальную информацию по состоянию конкурса. Но с подобные проблемами сталкивался практически каждый вуз страны.

Всего же абитуриентами было подано 74845 заявлений на бюджетные места очного (дневного) отделения. Средний конкурс, таким образом, составил 8,4 человека на одно место.

В этом году, о чем широко говорилось заранее, уфимские вузы получили значительно больше бюджетных мест по сравнению с прошлым. Это стало возможным за счет увеличения квоты бюджетников в Уфимский юридический институт МВД России и новшеством этого года – выделения мест для негосударственных вузов, которым в Уфе является Восточная экономико-юридическая академия, получившая 212 мест. Если брать в общем, то увеличение составило порядка 8 процентов.

Лидером по подачи заявлений стал Башкирский государственный университет – 15745 заявлений (конкурс 9,4 человека на место). На втором месте по этому показателю находится Уфимский государственный авиационный технический университет – 13540 (8). Третья строчка рейтинга у Башкирского государственного аграрного университета – 13058 (11,7).

В ряде вузов открыто множество новых специальностей, которые пользовались стабильным спросом у абитуриентов, но самыми популярными все разно остались старые направления. Так самые большие конкурсы зафиксированы на специальностях «Экономика и управление» (конкурс заявлений от 100 до 50 человек на место), «Геодезия и землеустройство» (24 человека), «Автоматика и управление» (до 23 человек), «Информационная безопасность» (до 20 человек), «Электронная техника, радиотехника и связь» (до 11 человек).

Наименьшей популярностью пользовалась специальность гуманитарного направления – «филология», конкурс составлял от 4 до 1,2 человека на место.

На данный момент по данным министерства образования республики комплектация вузов полностью завершена. Теперь все абитуриенты уже официально стали студентами и могут спокойно готовится к первому сентября.

Рустам Максютов, специально для Obrazovanie-Ufa.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.