Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Совфед одобрил закон о признании дипломов ведущих зарубежных вузов

30 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

29-го ноября верхней палатой парламента был одобрен правительственный законопроект, который дает возможность работодателям без лишних бюрократических процедур признавать дипломы о высшем образовании ведущих вузов мира.

 

Теперь, чтобы документ вступил в законную силу, осталось лишь дождаться его подписания президентом Российской Федерации. Дмитрий Анатольевич уже не раз заявлял о необходимости быстрого принятия данного законопроекта, так что президентского автографа под документом по всей вероятности ждать долго не придется. Новый закон в основной массе направлен на привлечение в наше государство зарубежных специалистов в сфере науки.

 

Вплоть до этого времени многие иностранные ученые не могли официально трудоустроиться в России, ввиду через чур сложной системы признания дипломов. На данное действие мог уйти не один год, при этом нужно было пройти огромное количество административных барьеров, что естественно добавляло дополнительной головной боли специалистам. Первый шаг к упрощению данной процедуры предпринял сам президент.

 

Дмитрий Медведев, который все правдами и неправдами пытается развивать науку в нашей стране и вывести ее на лидирующие позиции в мире, столкнулся с проблемой, что России попросту не хватает квалифицированных специалистов в различных научных сферах. Единственным решением данной проблемы являлось привлечение зарубежных ученых. Но прежде, чем их зазывать, необходимы, естественно, благоприятные условия. Этим, по сути, сейчас наше государство и занимается.

 

А закон о признании дипломов зарубежных вузов это лишь один из первых шагов к данному процессу. Совсем скоро Правительством должен быть разработан список вузов, чьи дипломы беспрепятственно будут признаваться в России. Планируется, что закон заработает в полную силу через 2-3 месяца.

 


проститутки отрадное
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.