Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Систему распределения выпускников вузов вернуть невозможно

28 ноября 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Проблема трудоустройства выпускников вузов и ссузов остается на сегодняшний день одной из самых острых проблем российского государства.

 

Дмитрий Медведев по данной проблеме отозвался однозначно: государство обязано регулировать баланс между числом молодых выпускников вузов и потребностями рынка, но добиться возвращения советского образца распределения выпускников уже невозможно.

 

Но это обстоятельство не снимает обязанности с правительства и министерства образования РФ заниматься судьбой выпускников. На сегодняшний день на рынке труда чувствуется жесткий дисбаланс среди специальностей.

 

Одних, такие как инженеры и специалисты, способные организовать производство, не хватает, а других, юристов и экономистов, огромный переизбыток.

 

И с каждым новым годом выпускников ситуация в этом плане только ухудшается. И этой проблемой нужно заниматься сегодня, завтра уже может быть поздно. Государственное распределение мест невозможно вернуть по одной простой причине, нынче наша страна находится в свободной рыночной системе.

 

Единственное, что можно, это направлять студентов на учебу в предприятия и требовать заключения с ними трудовых договоров между работодателем и университетом.

 


порно инцест анал
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.