Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Российский союз ректоров обсудит создание рейтингов вузов

16 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера генеральный секретарь союза российских ректоров Ольга Каширина заявила в присутствии журналистов, что осенью ее организацией будет проведена международная конференция, на которую будут приглашены представители сферы образования со всех уголков мира.

 

 

В рамках встречи планируется обсудить и озвучить принципы создания образовательных рейтингов. Консультации будут проведены с коллегами из ректорских союзов различных иностранных государств, а также различными крупнейшими российскими и международными работодателями.


Данные действия, по всей вероятности, связаны с тем, что ни один российский вуз в этом году не сумел попасть в сотню ежегодного рейтинга репутации мировых вузов World Reputation Rankings британской газеты Times.


Напомним, что в позапрошлом рейтинге Московский государственный университет имени Ломоносова значился на 33-ем месте, нынче же и он сдал свои позиции. На лицо видна была некая деградация, что моментально вызвало полемику в средствах массовой информации.


По мнению Кашириной, на данный момент этот мировой рейтинг не учитывает целый ряд преимуществ вузов стран СНГ, Германии, Франции, Италии и некоторых других стран. Однако это ничего не оправдывает и в первой сотне обязательно должны быть российские высшие учебные заведения.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.