Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Реорганизация вузов не приведет к сокращению бюджетных мест

31 августа 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Как заявляется, в ближайшее время все высшие учебные заведения Российской Федерации пройдут процедуру реорганизации. Это означает, что некоторые вузы будут сокращены или объединены с более крупными.

 

По этой причине в обществе наблюдаются волнения, что в последствие реорганизации под существенное сокращения попадет и количество бюджетных мест. Другими словами, после ликвидации учебного заведения вместе с ним исчезнут и запланированные для этого вуза бюджетные места.

По словам чиновников, занимающихся этими вопросами, такого хода событий случиться не должно. В частности, со всей уверенностью в этом на днях выступил министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов. Это произошло на первом заседании общественного совета при министерстве образования и науки РФ.

Согласно его заявлению, никакого сокращения бюджетных мест не планируется. Все освободившиеся места будут распределены согласно конкурсу или отойдут в тот университет, к которому собственно и примкнул менее престижный вуз.

В очередной раз было сказано то, что вся эта реорганизация делается в первую очередь для того, чтобы повысить качество образования в стране и никак не для ущемления прав простых людей. Просто нужно повышать общий уровень и престиж высшего образования, который, к сожалению, за последние лет десять скатился до очень низкого уровня. Многие вузы не обладают достаточной материально-технической базой и качественным педагогическим составом для полноценного обучения своих студентов, и поэтому будет лучше, если подобные вузы пройдут модернизацию.

Однако даже такое объяснение не очень устраивает граждан, так как в нашей стране все привыкли, что за хорошими и правильными словами всегда прячется что-то очень зловещее. Будем надеяться, что не получится, как у Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Пока же министерство образования и науки планирует открыть для студентов, которые обучаются в вузах, подлежащих реорганизации, горячую линию, чтобы каждый из них мог себя почувствовать защищенным и в случае каких-то правонарушений тут же заявить об этом.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.