Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Министр образования и науки Андрей Фурсенко: "Студентов в вузах мало, начинаем сокращать преподавателей"

Источник: "Комсомольская правда"
3 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера на встрече с ректорами ведущих вузов страны министр образования и науки объяснил: после выхода из экономического кризиса система высшего образования не будет такой же, какой была прежде.

 

Прежде вузы оставались на плаву за счет высокого спроса на высшее образование. Часть из них за деньги дала некоторые весьма сомнительные знания, другая банально продавала дипломы. Причина проста: в слабые вузы студент теперь не идет. Опыт приемной кампании этого года подтвердил - слабые институты не набрали студентов даже на бюджетные места.

 

Более того, министр прогнозирует неминуемое уменьшение рабочих мест для преподавателей.

 

- Я уже не в первый раз говорю, но почему-то на это не обращают должного внимания: количество студентов в российских вузах через три-четыре года может уменьшиться в два раза, – подчеркнул Фурсенко. –  Это последствия демографического спада. На этом фоне необходимо перестраивать высшую школу. А это приведет к сокращению преподавательского состава.

 

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович, присутствовавший на встрече, отметил, что качество образования для России - вопрос критический. И меры по исправлению ситуации будут приниматься самые серьезные.

 

- Если сейчас мы не решим этот вопрос, то через 20-30 лет наша страна потеряет все шансы играть роль в мировой экономике, - подчеркнул Дворкович. – Поэтому университеты должны перестраиваться, а не выбивать деньги у государства.

 

Более того, чиновник заявил, что все слабые вузы должны уйти с рынка. Но без ущерба для доступности качественного образования. Часть институтов объединится с более сильными вузами. И тогда их будут поддерживать материально. Для тех же, кто собирается учить по-старинке, «краник» госфинансирования перекроют.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.