Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест

26 марта 2012

Версия для печати

Размер шрифта

В четверг министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко находился на совещании у премьер-министра и будущего президента Российской Федерации Владимира Путина.

 

 

В ходе беседы из уст главы ведомства образования прозвучало предложение о сокращении бюджетных мест в высших учебных заведениях. По словам Фурсенко, в настоящее время наблюдается демографическое сжатие и по этой причине население России стареет, и уже не актуален старый метод распределения бюджетных мест.


Напомним, на сегодняшний день министерство образования и науки обязано готовить на бюджетные средства не менее 170 человек на 10 тысяч населения. Фурсенко же предлагает вести подсчет населения по-другому, и включать в него только людей в возрасте от 17 до 35 лет.


Реакция студенчества не заставила себя долго ждать. Буквально на следующий же день председатель российского студенческого союза Артем Хромов заявил, что такая мера противоречит социальным обязательствам, которые берет на себя государство.


Да и как показывают опросы общественного мнения, такое решение может спровоцировать массовые недовольства и протесты в студенческой среде.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.