Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Фурсенко пообещал разобраться, почему Россия не попала в мировой рейтинг вузов

4 апреля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Вчера министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко в ходе пресс-конференции в Малоярославце Московской области заявил, что не считает российские высшие учебные заведения слабыми. Также глава ведомства образования сказал, что он не согласен с опубликованными последними рейтингами мировых вузов.

 

 

Напомним, что в этом году ни один из российских вузов не сумел попасть в сотню лучших мировых вузов не по одной из версий. Это, несмотря на то, что в прошлом году в топ-100 находился московский государственный университет имени Ломоносова, занявший 33-е место. Большую часть высоких мест рейтинга заняли высшие учебные заведения Великобритании и Соединенных Штатов Америки.


Фурсенко же убежден в том, что проводимые рейтинги не могут показывать объективной картины в образовании и потому пообещал разобраться в том, как производится расчет рейтинга и по каким критериям распределяются места. Но, по словам министра, не стоит воспринимать результаты очень серьезно, хотя определенные выводы, конечно же, сделать нужно. Ведь получается, что российские вузы в чем-то прилично проигрывают зарубежным.

В частности отмечен такой факт, что в наших вузах уделяется малое внимание английскому языку, и с этим в ближайшее время уже будут разбираться.


интим
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.