Новости вузов

суббота
17 марта, 2018

Дворкович предлагает вузам выпускать специалистов для модернизации

15 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович предлагает, чтобы российские вузы сосредоточились в ближайшие три года на выпуске специалистов по тем пяти направлениям, которые определены комиссией по модернизации экономики как приоритетные.

 

"Что касается университетов, предложение состоит в том, чтобы в течение трех ближайших лет в рамках реализации программы развития российских вузов, а также в рамках тех проектов, которые предусмотрены постановлением правительства по кооперации университетов и российских компаний, предусмотреть сдвиг в структуре подготовки по специальностям в сторону тех пяти приоритетов, которые обозначены в рамках деятельности комиссии по модернизации", - сказал Дворкович на заседании Совета по реализации нацпроектов и демографической политике в четверг.

"То же самое надо сделать и с программами исследований, и с приоритетами диссертационных работ. Это абсолютно конкретные вещи, которые должны отразиться в структуре финансирования тех или иных специальностей, прежде всего, ведущих вузов страны, которые были выбраны как федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, а также в базовых, ведущих университетах - МГУ и СПГУ", - считает он.

По мнению помощника президента РФ, критериями оценки таких программ должны стать, в том числе, успехи в подготовке соответствующих специалистов.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики была создана в мае 2009 года. На ее первом заседании были определены пять приоритетных направлений: повышение энергоэффективности, включая разработку новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями (ГЛОНАСС и наземная инфраструктура); медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

 


При проведении различных мероприятий, в том числе конференций, следует особое внимание уделить деталям. Так плохая мебель для конференц залов может негативно сказаться на всём мероприятии.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.