Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Зугура Рахматуллина: «Мы достигли очень хороших результатов в организации изучения родных языков и планку не должны опускать»

Источник: ИА "Башинформ"
3 марта 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В Башкортостане из 1836 общеобразовательных учреждений и 832 филиалов более 40% являются национальными школами.

 

73,3% учащихся нерусской национальности обучаются на родном языке или изучают свой родной язык как предмет. В учреждениях со смешанным национальным составом изучаются несколько родных языков в рамках параллельных классов. Эти данные озвучила на заседании коллегии Министерства образования РБ заместитель Премьер-министра Правительства РБ, и.о. министра образования Зугура Рахматуллина.Затрагивая тему перехода к внедрению нового поколения школьных стандартов, она подчеркнула, что здесь необходимо учесть региональные и этнокультурные особенности, пересмотреть содержание учебников родных языков и методики их преподавания.

 

По мнению вице-премьера в эту работу должны активнее включаться научные учреждения республики, высшие учебные заведения педагогического профиля, Институт развития образования РБ.

 

Между тем, Зугура Рахматуллина с сожалением отметила, что сегодня не все родители понимают значение родного языка, его воспитательный потенциал.

 

— В прошлом учебном году мы уже столкнулись с фактами сбора заявлений от родителей отдельными руководителями школ об отказе изучения родных языков, — сказала она. — В то же время, участились обращения родителей в Министерство образования об ущемлении их прав в части изучения родного языка. Руководством страны перед образовательным сообществом поставлена задача воспитания не только образованной, но и духовно развитой, толерантной личности. Мы достигли очень хороших результатов в организации изучения родных языков и планку не должны опускать.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.