Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Волшебная сила искусства

4 мая 2010

Версия для печати

Размер шрифта

К 100-летию памяти великого русского писателя Л.Н. Толстого в средней школе № 40 г. Уфы состоялось литературно-театральное представление «Роман «Война и мир» - книга на все времена». Спектакль был камерным, поэтому в кабинет № 306 пришли только почитатели творчества Л.Толстого и любители театра. Среди них старшеклассники, учителя, представители администрации школы, родители, бывшие выпускники.

 

Вот обостренно чуткая к чужой боли Наташа Ростова (Сагитова Адель) утешает Соню (Абзалова Диана); вот, сидя на подоконнике, она восторгается красотой лунной ночи, вдохновенно мечтает полететь к небу. А сколько внутренней силы в игре Адель в сцене «Отъезд Ростовых из Москвы»! Как страстно она убеждает мать (Голобородько Анастасия) отдать подводы раненым!

 

Мы стали свидетелями философского спора о смысле жизни Пьера Безухова (Галлиев Даниил) и Андрея Болконского (Кашапов Мидхат). Акварельно нежна поставленная под тончайшую музыку Массне сцена «Признание в любви», построенная на перекличке разговоров князя Андрея с Пьером и Наташи  с матерью.

 

Нужно обладать артистическим чутьем, чтобы натурально сыграть сцену «После проигрыша», где в разговоре с отцом (Нафиков Ильдар) Николай Ростов (Касимов Дмитрий) испытывает борьбу совести с бравадой. Виртуозно была сыграна психологически сложная сцена «Ссора Николая Ростова с матерью».

 

В сцене бала поражает своим великолепием и цинизмом светская львица Элен (Ольга Маркелова). Она озабочена брачными расчетами в то время, когда враг уже идет по русской земле. Полна мрачного трагизма сцена «Разрыв отношений Пьера и Элен», усиленного музыкой Шопена. Каждая сцена сопровождалась нравственным комментарием чтецов.

 

Страница школы №40

 

   



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.