Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

У абитуриентов не проверили баллы ЕГЭ

Источник: газета "Известия"
20 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Каждая четвертая апелляция, поданная на результаты ЕГЭ-2010, была удовлетворена. Самый популярный добровольный предмет - обществознание.

 

Восемь вузов Минобрнауки не проверяли результаты своих абитуриентов в Федеральной базе свидетельств и будут за это наказаны. Свыше четырех тысяч поступающих проигнорировали норму о подаче заявления не более чем в пять вузов. Судьбу этих первокурсников будут решать сами вузы. Информацией по итогам ЕГЭ-2010 с "Известиями" поделились в Рособрнадзоре.В нынешнем году ведомство обнародовало статистику по ЕГЭ непривычно рано, уже к концу лета. По словам Сергея Шатунова, помощника главы Рособрнадзора Любови Глебовой, торопились не зря. Сейчас в стране проходят региональные августовские конференции, где анализируются итоги минувшего учебного года и вырабатывается стратегия на будущее. И эта информация должна помочь образовательному сообществу исправить ошибки и недочеты.

 

В 2010 году в ЕГЭ почти вдвое снизилось число тех, кто не смог сдать оба обязательных предмета (математику и русский язык) и остался, таким образом, без аттестата. Их доля от общего числа участников ЕГЭ составляет 1,7% - притом что "шкала отсечения", установленная Рособрнадзором по каждой дисциплине, практически не изменилась.

 

- Это говорит о том, что ребята, их родители и учителя уже хорошо поняли: получить аттестат, не прикладывая никаких усилий, отныне невозможно, - поясняет Сергей Шатунов.

 

Заметно меньше по сравнению с 2009-м было и тех, кто сдавал ЕГЭ во вторую волну, то есть в дополнительные сроки. И баллы у второй волны оказались традиционно ниже, чем у первой. А вот еще одна любопытная деталь: по всем дисциплинам, кроме физики, географии и немецкого языка, девочки сдают ЕГЭ лучше, чем мальчики.

 

Самым популярным добровольным предметом стало обществознание, которое выбрали более половины выпускников. Далее следуют физика, история и биология. А вот химию и иностранные языки выбрало на сей раз меньше людей. Кроме того, резко упал интерес к географии: число тех, кто решил сдавать эту дисциплину, уменьшилось почти в полтора раза. По сравнению с прошлым годом увеличилось количество стобалльников по русскому языку, химии, литературе, биологии, истории. В то же время по математике, физике, английскому и обществознанию их стало меньше.

 

По мнению Сергея Шатунова, в целом ЕГЭ-2010 прошел намного спокойнее. В этом году не было зафиксировано ни одного нарушения процедуры экзаменов со стороны федерального центра - ни по передаче данных, ни по технологиям. Нет ни одного замечания и официального обращения по содержанию и структуре контрольных измерительных материалов. Несмотря на отдельные случаи нарушения процедуры (кто-то пользовался на экзамене мобильным телефоном, где-то учителя решили "помочь" выпускникам и т.д.), количество жалоб и обращений по организационным вопросам, связанным с технологией и порядком проведения экзаменов, по сравнению с 2009 годом значительно уменьшилось. Практически не было вопросов по выдаче свидетельств.

 

Не все вузы активно пользовались Федеральной базой свидетельств. Например, восемь вузов, подведомственных Минобрнауки, проигнорировали необходимость вовремя зарегистрироваться в ФБС, чтобы получить возможность проверять результаты своих абитуриентов. Эти вузы строго накажут. Как и тех абитуриентов, кто нарушил норму о подаче заявления не более чем в пять вузов и на три специальности. По данным Рособрнадзора, таких набралось более четырех с половиной тысяч. По окончании проверки решение о дальнейшей судьбе этих первокурсников должны принять сами вузы.

 

Кроме того, ведомство хочет разобраться с так называемым целевым приемом, при котором по заранее определенной квоте и при очень низком конкурсе бюджетные места элитных вузов занимают выпускники со слабыми результатами ЕГЭ, "рекомендованные" на учебу различными структурами. Осенью прошлого года, вскоре после публикации в "Известиях" статьи на эту тему ("Целевые детки", 5 августа), максимальную квоту для целевиков во всех вузах страны понизили с 30% до 20% от общего числа студентов каждой специальности. Но и такой процент Рособрнадзор не устраивает.

 

- Надеемся, в ближайшее время и "двадцатка" изменится в сторону уменьшения, - говорит Сергей Шатунов. - По крайней мере мы за то, чтобы все дети поступали на общих основаниях.

 


А знаете ли вы, что на сегодняшний момент спецтехника из Китая считается одним из лучших вариантов при решении различных вопросов. Несмотря на наше отношение к качеству продукции "поднебесной" многие эксперты говорят о том, что в соотношении точность/цена это лучшее предложение на рынке.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.