Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Нарушения требований пожарной безопасности обнаружены более чем в 20% школ - МЧС РФ

21 августа 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Около 20 тыс. школ не предъявлялись к приемке, органами Госпожнадзора более 10,5 тыс. школ не приняты к эксплуатации в связи с нарушениями требований пожарной безопасности, заявляют в МЧС России.

 

"19 тыс. 912 школ, или 39%, до настоящего времени к приемке вообще не предъявлялись. Наибольшее их количество расположено на территории Центрального (4 516), Сибирского (4 262) и Приволжского (3 370) федеральных округов", - сообщил, выступая в пятницу на заседании правительственной комиссии, директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

Он также отметил, что из 31 тыс. 156 школ, предъявленных на сегодняшний день к приемке, органами государственного пожарного надзора не принято 10 тыс. 522 школы. "Это составляет 21% от общего количества школ. Они не приняты в связи с нарушениями требований пожарной безопасности", - сказал директор департамента.

Ю.Дешевых сообщил, что МЧС подготовило "черные списки" образовательных учреждений, на которых выявлены грубейшие нарушения требований пожарной безопасности, создающие непосредственную угрозу жизни людей. "Перечень таких школ в ближайшее время будет размещен на сайте МЧС России", - сказал он.

Ю.Дешевых сообщил, что по-прежнему характерными нарушениями требований пожарной безопасности в образовательных учреждениях остаются полное отсутствие или неисправность автоматической противопожарной сигнализации (3 358 школ), отсутствие либо неисправность систем оповещения и управления эвакуацией людей (2 400 школ), отсутствие или неисправность противопожарного водоснабжения (2 300 учреждений), неисправность электросетей и оборудования (1 085), а также неудовлетворительное состояние путей эвакуации.

"По результатам мероприятий выявлено более 92 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. В основном они носят режимный характер", - заявил Ю.Дешевых.

К административной ответственности привлечено более 16 тыс. должностных и более 6 тыс. юридических лиц.

По его словам, в суды направлено более 1,1 тыс. материалов, из них в 857 случаях принято решение об административном приостановлении деятельности школ.

По словам представителя МЧС, в ряде регионов снизились объемы финансирования пожарной безопасности в образовательных учреждениях. "По нашим данным, в этом году финансирование противопожарных мероприятий в республиках Башкортостан, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Калмыкия, Кабардино-Балкарской республике, а также в Магаданской, Сахалинской, Иркутской, Челябинской, Курганской, Волгоградской, Ростовской, Мурманской, Белгородской, Брянской, Московской, Тверской, Ярославской областях.

По данным МЧС России за последние пять лет благодаря мерам, предпринимаемым МЧС, Минобрнауки удалось снизить количество пожаров в образовательных учреждениях на треть. "Количество пожаров за последние пять лет в образовательных учреждениях снизилось на 32%, гибель людей - на 64, а число травмированных - на 71%", - сообщил Ю.Дешевых.

Он отметил, что в текущем году количество пожаров, по его словам, снизилось на 14,7%, гибель людей - на 66,7, гибель детей не допущена.

 


А знаете ли вы, что светодиодные промышленные светильники делятся на несколько групп, в зависимости от их конструктивного исполнения и области применения. Энергосберегающие светодиодные светильники различного исполнения, как нельзя лучше подходят для всевозможных областей — это светодиодное офисное освещение, акцентированное светодиодное освещение объектов и уличных территорий, светодиодное освещение объектов ЖКХ, подводное светодиодное освещение фонтанов и бассейнов, уличное светодиодное освещение и освещение складских и промышленных помещений.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.