Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

Новый закон об образовании поможет в борьбе с коррупцией

Источник: 5 баллов
16 июля 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Депутат Госдумы Андрей Исаев, глава комитета по труду, подвел сегодня итоги весенней сессии Госдумы, сообщает радио «Серебряный дождь».

 

В частность депутат рассказал о скандальном законе о бюджетных организациях, который делает платными многие услуги в системе образования и здравоохранения.

 

 Андрей Исаев, прежде всего, заверил, что тот минимальный набор бесплатных услуг, который государство сейчас бесплатно предоставляет гражданам, т.е. полное среднее образование, будет оказывать организациями в прежних объемах. Зато бюджетные организации получат большую свободу в расходовании средств.

 

Так например, если школа сможет сэкономить средства на оплате услуг ЖКХ, остаток ей не придется возвращать в бюджет. Эти деньги могут быть потрачены на закупку оборудования или повышение зарплаты учителям. Исаев так же отметил, что бюджетные учреждения получат возможность самостоятельно зарабатывать деньги путем оказания дополнительных платных услуг, например, за счет сдачи в аренду спортивных или актовых залов в вечернее время или организации курсов иностранных языков.

 

Исаев подчеркнул, что и сейчас во многих школах большинство услуг осуществляется за деньги, но происходит это не легально. После вступления в силу закона все услуги будут оказываться легально по действующему прейскуранту.

 

Сейчас государство смотрит на это сквозь пальцы, так как школа не получает необходимого объема средств, т.е. тем самым депутат согласился, что сейчас государство не способно полностью выполнять взятые на себя обязательства, зато уверен, что после вступления в силу реформы, все наладится. В тестовом режиме проект внедряется в Татарстане и Тюменской области.


Одной из распространенных проблем в компьютерных классах в школах является поломка принтера. Компания KART-POWER поможет решить проблему! Закажите у нас картриджи и все будет отлично!

 

 

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.