Школьные новости

суббота
17 марта, 2018

70-летний юбилей отметила школа села Новотаймасово

Источник: ИА "Башинформ"
25 мая 2010

Версия для печати

Размер шрифта

70-летний юбилей отметила средняя общеобразовательная школа им.Рашита Султангареева села Новотаймасово, что в Куюргазинском районе.

 

Учителей и учащихся с юбилеем поздравили глава администрации Куюргазинского района Ахат Кутлуахметов, начальник отдела образования районной администрации Люция Хамитова, глава сельского поселения Таймасовский сельсовет Райса Янибаева и другие. На юбилей школы съехались выпускники разных лет.

Таймасовская школа – пока единственное учебное заведение в Куюргазинском районе, получившее статус гимназии. Эта сельская школа, просторная, с прекрасно оборудованными кабинетами, ни в чем не уступает самой лучшей городской школе. Чего стоят только кабинеты химии и биологии, географии, башкирского языка и литературы, оборудованные в 2007 году в рамках федерального нацпроекта «Образование». В том же году к республиканскому августовскому педсовету была произведена капитальная реконструкция школы и интерната. В большом пристрое разместился новый типовой спортзал. А вскоре школа была названа в числе победителей среди учебных заведений, активно внедряющих инновационные образовательные программы, и стала обладательницей гранта в размере одного миллиона рублей. На эти средства приобретены восемь компьютеров, ноутбук, оборудование для кабинетов физики, информатики, две интерактивные доски и пять медиапроекторов.

В обновленном здании интерната, рассчитанном на 30 детей, живут учащиеся из Тюканово, Марьевки, Ялчикаево, Лены. Кроме того, 16 ялчикаевских ребят ежедневно привозит на занятия школьный автобус. Самые маленькие учащиеся получают знания в трех начальных школах – филиалах гимназии: 9 учеников в Тюканово, 13 – в Марьевке, 16 – в Ялчикаево.

— Изменить содержание образования мы смогли благодаря экспериментальной работе по теме «Развитие творческой личности в условиях национальной школы», — рассказывает директор гимназии Гузель Усманова. — Эта работа велась с 2005 года под руководством Центра выявления и развития одаренности БИРО (Башкирского института развития образования). Разработаны Программа развития школы в инновационном статусе на 2006-2011 годы, Концепция профильного обучения, программы 15 элективных курсов, учебные планы профильных классов, авторская программа обучения мышлению в начальных классах.

В 2006 году в школе открыты восьмые и девятые башкирские прогимназические классы для продолжения обучения в классах филологического, физико-математического, химико-биологического профилей. Учащиеся занимаются на спецкурсах и факультативах. Школой заключены Договора о сотрудничестве с БИРО, БГПУ, СГПА, УГАТУ, Салаватским педколледжем, Кумертауским горным колледжем. С этими учебными заведениями проводятся совместные конкурсы, организуется подготовка к ЕГЭ. У школы есть собственный сайт в информационно-образовательном портале Республики Башкортостан.

С 2002 года в школе действует научное общество «Глобус». Результатами его работы стали призовые места ребят на районных олимпиадах, успешные выступления на республиканских и всероссийских конкурсах.

Активны таймасовские питомцы и в общественной жизни. В школе действуют три детских организации: старшеклассников

— «Бабичевцы», учащихся средних классов – «Юлаевцы» и начальной школы — «Лучики». Успешно реализуется программа школы лидера «Мы – будущее».

Большой популярностью в районе, да и в республике, пользуются два школьных музея — краеведческий и творческая лаборатория писателя-земляка Рашита Султангареева. Славится в районе школьная библиотека, в фондах которой около 16 тысяч книг и немалое собрание электронных учебников.

В гимназии работают 17 различных кружков и спецкурсов. В их числе — башкирский фольклорный кружок, школа юных сэсэнов «Искорка», кружок «Юный художник», туристический кружок «Шалтран» и другие. Лидируют ребята и в спорте, регулярно занимая призовые места в районной спартакиаде и других соревнованиях. С ними работают два тренера ДЮСШ — по баскетболу и волейболу.

Учащимся гимназии-интерната имени Рашита Султангареева есть у кого учиться и на кого равняться. Замечательные учителя, многие из которых работают здесь не одно десятилетие, воспитывают талантливых учеников. Среди выпускников таймасовской школы немало известных людей — писатели Рашит Султангареев, Марсель Искандер, поэтессы Зухра Кутлугильдина, Минигуль Хисамова. Постоянно поддерживают связи со своей малой родиной братья Айрат и Ульфат Кубагушевы: первый – известный композитор, профессор Уфимской государственной академии искусств, второй – художник и скульптор. Из поколения в поколение передают педагоги Таймасовской школы своим ученикам главное — стремление к знаниям, к достижению все новых вершин.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.