Новости

суббота
17 марта, 2018

Страна катится к кризису рабочих рук

27 апреля 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Как показывает статистика интернет запросов, современные молодые люди практически перестали интересоваться хозяйственными вещами. Например, формат запроса «гипсокартон цена» встречается лишь чуть более 20 тысяч в месяц.

 

Этот факт говорит и показывает на главную проблему нового поколения. Современной молодежи просто стали интересны обычные рабочие специальности, и никто из них не хочет работать руками. Теперь мечтой каждого школьника является просторный кабинет или офис в какой-нибудь высотке и возня с различной документацией.

Про эту проблему в современных СМИ говорится очень много и порой журналисты по-настоящему бьют тревогу. В правительстве тоже естественно работают не слепцы и понимают, что в скором времени Россия может столкнуться с кризисом рабочих рук, но одного этого знания недостаточно.

На сегодняшний день никто из ученых и специалистов так и не нашел решения данной тенденции. Школьники как не хотели идти в ссузы, так и не хотят. Кроме того, число нежелающих с каждым годом только растет, и скоро приблизится к 100 процентам. Для разрешения ситуации не помогают различные стимулирования студентов, повышения заработной платы рабочих и тому подобное. Здесь нужна какая-то новая идея, но ее все не видно.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.