Новости

суббота
17 марта, 2018

Россия и Австрия договорились о "практических шагах по сотрудничеству в области подготовки инженерных кадров"

4 апреля 2011

Версия для печати

Размер шрифта

Россия и Австрия договорились о "практических шагах по сотрудничеству в области подготовки инженерных кадров", в том числе путем налаживания взаимного обмена студентами, преподавателями и специалистами-практиками.

 

Об этом сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко по итогам переговоров, состоявшихся у него с австрийскими коллегами в рамках визита в связи с заседанием Смешанной российско- австрийской межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству. Для кого то Австрия это только лишь прикольные футболки с надписями и нерусскоговорящие жители, а для кого-то ценный источник кадров для обмена.

 

"Соответствующее поручение относительно подготовки инженерных кадров, - напомнил министр, - было дано президентом РФ буквально накануне. Кроме того, мы договорились о сотрудничестве в области малого инновационного бизнеса, в том числе создания "спин-офф компаний" вокруг технических университетов".

 

Коснувшись темы Сколково, Андрей Фурсенко отметил, что главным приоритетом сотрудничества с австрийской стороной в этом направлении могут стать проекты по повышению энергосбережения и энергоэффективности. "Такие проекты, не связанные, правда, с ядерной энергетикой, традиционно интересуют наших австрийских коллег", - добавил он.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.