Новости

суббота
17 марта, 2018

Популярность дистанционного обучения растет

23 декабря 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В последнее время все большей популярностью начинает пользоваться дистанционное обучение.

 

Не так давно министерством образования и науки нашей страны было проведено исследование о качестве знаний школьников, которые получали образование дистанционным способом, и тех, кто обучался в школе. Так вот, статистика показала, что те школьники, которые получали дистанционное образование, имели результаты тестирований намного выше, чем обычные школьники.

 

Отсюда напрашивается вывод, зачем не перевести тогда всех детей на дистанционное обучение, если результаты такие хорошие? Конечно, перевести всех на этот вид обучения просто невозможно. К сожалению, к получению качественного образования в отдалении от учителей и преподавателей приспособлены не многие. Многие школьники, оставаясь бесконтрольными, просто перестают учиться и полностью забивают на учебу. В дистанционном образовании на первую роль выходит самоорганизация. А это качество свойственно лишь немногим людям.

 

Зачастую большинство российских детей не может справиться со свободой. К тому же существует проблема оснащения инструментами для дистанционного обучения. На всех школьников страны их точно не хватит. Поэтому полномасштабного перехода к подобной форме обучения в нашей стране не ожидается как минимум в ближайшие лет десять.

 

Ему поэтому, на сегодняшний день в нашей стране нет ни одного учебного заведения, которое бы давало корочку или диплом государственного образца по окончании дистанционных курсов. Некие дипломы, конечно, даются, но в основной массе они не имеют никакой цены в глазах работодателей. Устроиться на работу по прохождению дистанционных курсов в России, да и во всем постсоветском пространстве практически невозможно.

 

Дистанционное обучение в той форме, какой имеется на сегодняшний день, скорее направлена на общее саморазвитие, нежели на получение конкретного диплома. Но без сомнения нельзя отрицать того, что это эта форма обучения на сегодняшний день является самой прогрессивной среди всех других.

 

И вполне возможно, что совсем скоро все забудут современные традиционные виды образования и будут получать знания только с помощью интернета посредством компьютера. Эти времена не совсем уж и фантастическое будущее, как многим сейчас думается.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.