Новости

суббота
17 марта, 2018

Методы запоминания - используй память на 100%

16 января 2012

Версия для печати

Размер шрифта

Каждый сталкивается в жизни с необходимостью запомнить целую вереницу фактов, событий, списков, имен. У многих это вызывает определенные затруднения. На самом же деле методики запоминания разрабатывались еще с античных времен. И теперь их существует огромное множество. А что самое приятное – они работают! Рассмотрим некоторые из них.

 

Акронимы: Акронимом является определенная комбинация из букв, где каждая буква означает факт и событие, которое Вы пытаетесь запомнить. Так, к примеру, для слова "Дупло" акронимом будут являться слова ассоциируемые со стрельбой из ружья: дышать, упор, прицел, легко (нажать на курок), охота.

 

Цифры-слова: Для начала надо выучить слова, которые могут у вас ассоциироваться с цифрами: один - шест; два - лебедь; три - тризуб; четыре - стул. Затем ассоциируем необходимый предмет из списка с соответствующим словом-цифрой. Например, надо запомнить четыре продуктов: колбаса; мясо, масло; свинина. Тогда представляем колбасу в виде шеста, мясо – это лебедь, тризуб плавно входит в масло, на стуле сидит свинья. Чем ярче и оригинальнее образы, тем лучше!

 

Метод местоположения: Выберите хорошо знакомую вам комнату. Представьте себя прогуливающимся в ней, вспомните некоторые предметы вокруг - стул, диван, холодильник, стол и т.д. А теперь раскладывайте те предметы, которые Вам нужно запомнить, по этим местам. При этом адекватно раскладывайте вещи – куртка должна быть на вешалке а не в холодильнике.

 

Учим иностранные слова: Подберите к иностранному слову, которое нам надо запомнить, созвучное русское слово. Теперь мысленно устанавливаем связь между иностранным словом и значением похожего на него по звучанию слова русском языке. Например, надо запомнить английское слово "freedom", которое означает свободу. На русском можно представить пустой дом. Таким образом, встретив потом слово "freedom", у нас возникнет образ пустого здания, с которой связано понятие свободы.

 

Запоминаем имена: Необходимо установить связь между именем и какой-то физической чертой. Например, если вы хотите запомнить имя Наталии Королевой, то можно выбрать ассоциацию "король с очень широкой талией" ("Наталия" рифмуется с "талией").

 

Создаем историю: Сочините историю, так, чтобы каждое слово в ней было связано со следующим. Если надо запомнить слова "Кеннеди, ухо, стена, Франция", то можно сочинить историю про "Кеннеди, который приник ухом к стене, подслушивая говорящего по-английски человека".

 

Немного тренировки – и вы легко освоите данные приемы!

 

Источник: Информационный портал edufan.ru



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.