Новости

суббота
17 марта, 2018

Купи цифровой диктофон своей мечты

19 ноября 2013

Версия для печати

Размер шрифта

Выбор цифрового диктофона всегда был довольно сложной задачей для любого желающего его приобрести человека. Среди главных критериев фигурируют цена и технические параметры, которые неразрывно связаны один с другим. К основным техническим характеристикам цифровых диктофонов относят:

 

1. Форматы записи аудиосигнала, которые доступны в устройстве, зачастую это формат ADPCM, который связывают с особенностями воспроизведения человеческой речи. Но, существуют цифровые диктофоны, выполняющие запись звуков в WMA или MP3 формате, что позволяет за счет дополнительного сжатия сэкономить свободную память.

 

2. Размер свободной памяти, который неразрывно связан с возможностью длительной автономной записи. Множество устройств оснащены собственной памятью и слотом для Flash карт, в который можно вставить до 32 Гб дополнительной памяти. Размер свободной памяти следует подбирать исходя из ваших необходимостей, если не существует ограничений в финансах, тогда можно отдать предпочтение Flash картам с большими параметрами.

 

3. Качество записываемого звука зависит от многих параметров, но в первую очередь это определяется настройками самого диктофона. Стоит учесть, что чем выше уровень качества аудиозаписи, тем больше свободного места она занимает. По этой причине пользователи стараются найти компромиссное решение между соотношением качества записи/размером файла. Другим немаловажным фактором является спектр воспринимаемых микрофоном частот, для человеческой речи характерен диапазон 0,4 – 3,4 кГц, для записи же музыкальных композиций потребуется более чувствительный микрофон. По этой причине, прежде чем купить цифровой диктофон, качественный и многофункциональный, следует определить его основное назначение.

 

4. Диктофон должен обладать возможностью подключения к компьютеру с целью копирования выполненных записей. Наиболее лучшим вариантом будет устройство с USB портом, которым оснащены все компьютеры в достаточно количестве. При этом скорость передачи данных через интерфейс USB является довольно большой для того, чтобы осуществить за несколько минут передачу большого количества аудиофайлов. В последующем на компьютере можно будет произвести абсолютно любые действия с записанной информацией: тиражирование, аранжировка, сжатие и другие операции.

 

5. В большинстве диктофонов есть встроенный дисплей, который помогает ориентироваться в многофункциональном меню. В профессиональных моделях цифровых диктофонов дисплей уже является привычным элементом комплектации. С помощью него очень удобно пользоваться всеми функциями устройства и быстро ориентироваться в записанном количестве аудиофайлов.

 

6. В качестве автономного источника питания могут применять как встроенный аккумулятор, так и сменные элементы питания (батарейки). Они имеют определенную емкость, которая отвечает за длительность работы устройства в автономном режиме.

 

В качестве дополнительных опций может выступать встроенный динамик, МР3 плеер, радиоприемник, будильник и органайзер, усиленная аккумуляторная батарея и много других параметров.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.