Новости

суббота
17 марта, 2018

Как выбрать профессию

7 марта 2014

Версия для печати

Размер шрифта

Многие стоят перед выбором профессии в возрасте – 17-18 лет. Однако есть и те, кто делает выбор значительно позже – в 25-30-40 лет. И в первом и во втором случае сделать правильный выбор не просто.

 

Большую часть жизни мы находимся на работе, именно поэтому важно найти ту сферу и должность, которая была бы по душе. В ходе психологических исследований было установлено, что нелюбимая работа может стать причиной появления различных заболеваний: головных болей, проблем с сердцем, давлением, системой ЖКТ.  Именно поэтому необходимо найти то дело, которое действительно будет нравиться.

 

Конечно, на свете есть люди, которые с детства знали, кем хотят быть. Они не терзались сомнениями и с легкостью выбрали профессию. Однако если вы не относитесь к этой категории людей, не переживайте. Существуют способы, которые помогут вам сделать правильный выбор.

 

Наши мечты – вот ключ к успеху


Мечтать не вредно, а очень даже полезно. Ключ к ответу лежит именно через ваши мечты, поэтому отвлекитесь от дел и помечтайте. Подумайте, кем бы вы хотели стать, если бы вам ничего не мешало? Чем бы вы занимались, будь у вас много денег? Вспомните, чем вам нравилось заниматься в детстве? За что вас хвалили в школе? Что у вас получалось лучше, чем у других?

 

Постарайтесь ответить на эти вопросы максимально искренне. Запишите ответы на бумагу, а потом прочитайте то, что написали. Проанализируйте записи, что их все объединяет? Если вы любите читать книги, в школе хорошо писали сочинения, неравнодушны к тому, что происходит в обществе, то возможны ваша стихия журналистика.

 

Если вам сложно самостоятельно выявить свои склонности и таланты, понять к чему лежит ваша душа, то можно воспользоваться тестами по профориентации или обратиться за консультацией к психологу. Если у вас нет ни времени, ни денег на посещение специалиста, вы можете воспользоваться тестами, находящимися в свободном доступе в сети Интернет.

 

В случае если вам приглянулась какая-то профессия, но вас продолжают терзать сомнения, то стоит попробовать себя в новом деле в свободное от учебы/работы время. При наличии времени можно пройти стажировку на предприятии в интересующей вас должности. Это позволит вам узнать все «прелести» новой профессии. Возможно, так будут развеяны многие иллюзии и стереотипы, связанные с этим родом деятельности. Увидев всю подноготную (проблемы, сложности, нюансы), вы сможете правильно оценить ситуацию, и решить для себя стоит ли менять сферу деятельности или нет. Если вы придете к выводу, что новая профессия не для вас, не переживайте. Об этом лучше узнать раньше, чем спустя годы, пройдя обучение в университете.

 

Что важно при выборе профессии?


Существуют факторы, которые имеют существенное значение при выборе профессии. Рассмотрим их подробнее.

 

Способности и навыки


Пожалуй, это наиболее значимый фактор среди остальных. От того, какие способности или таланты были заложены вам природой, зачастую, зависит сфера рабочей деятельности. Согласитесь, что если вы не умеете петь, то вряд ли вам светит карьера певца. Однако стоит сказать, что навыки и способности поддаются развитию. Многие люди становятся профессионалами своего дела благодаря упорству и постоянной работе над собой.

 

Психологическая предрасположенность


Во многом на выбор профессии оказывает влияние психо-эмоциональная особенность каждого человека, то есть тот или иной тип характера и темперамента. Так, интроверт (человек закрытого типа) будет испытывать сложности в профессиях, требующих частого общения с людьми (в продажах, call-центрах), и наоборот, экстраверту (человек открытого типа) будет нелегко усидеть целый день на одном месте (бумажная офисная работа).

 

Востребованность на рынке труда


Немаловажно чтобы будущая профессия была востребована на рынке труда. Если она будет иметь спрос, то и вы не будете иметь проблем с трудоустройством. Кроме того, сможете рассчитывать на достойную зарплату. Ведь кадровый голод увеличивает стоимость специалиста. А вот если на рынке труда будет переизбыток кадров, то у вас будет слишком много конкурентов, претендующих на вакантное место. 

 

Помощь в выборе профессии


Если вам сложно определится с выбором профессии, рекомендуем Вам обратиться к специалистам Академии ВЭГУ, которые помогут вам сделать правильный выбор. В Академии ВЭГУ можно получить высшее образование (бакалавр, магистр), послевузовское и дополнительное образование по различным специальностям. Вуз предоставляет возможность учиться дистанционно без отрыва от работы. Узнать подробнее об обучении в Академии ВЭГУ можно на сайте: http://vegu.ru/



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.