Новости курсов

суббота
17 марта, 2018

В Башкортостане начался конкурс «Молодежь в образовательном пространстве»

Источник: "Башинформ", Марина Шумилова
17 декабря 2009

Версия для печати

Размер шрифта

«Молодежь в образовательном пространстве» — так называется конкурс социальных проектов, который начался в Башкортостане в рамках V «Социального форума» и объявленного в России Года учителя.

 

Его организаторами выступили Уфимский филиал Российского государственного социального университета (РГСУ)совместно с Министерством образования РБ, Министерством труда и социальной защиты населения РБ, Башкортостанским региональным отделением партии «Единая Россия».

 

Председатель оргкомитета — заместитель Премьер-министра Правительства РБ, министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов. Конкурс нацелен на повышение интереса учащихся к научной деятельности, создание условий для их интеллектуального развития, поддержку одаренных детей, содействие в их профессиональной ориентации, формирование благоприятного социального климата в Республике Башкортостан.

К участию в нем приглашаются ученики 10-11-х классов средних общеобразовательных учреждений и студенты выпускных курсов колледжей.

Основные тематические направления конкурса — «Моя школа будущего», «Мой колледж будущего», «Социальная защита студентов, школьников и детей дошкольного возраста», «Организация досуга учащейся молодежи», «Поддержка талантливой молодежи», «Решение проблемы беспризорности и безнадзорности детей», «Молодежь и здоровый образ жизни», «Развитие — реализация интересов, способностей, потребностей в самосовершенствовании и саморазвитии учащихся в образовательном учреждении», «Социальная защита людей с ограниченными физическими возможностями, инклюзивное образование», «Технические проекты по созданию «безбарьерной среды» для людей с ограниченными физическими возможностями», «Социальное содействие и поддержка детей в семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

Конкурс проходит в два этапа: первый (заочный) — с 20 ноября 2009 г. по 22 января 2010 г., второй этап (очный) — 1–2 февраля 2010 года. Конкурсные работы принимаются на рассмотрение с 22 декабря 2009 по 22 января 2010 года. Подведение итогов состоится в середине февраля следующего года. Победители конкурса — авторы лучших социальных проектов — будут награждены ценными подарками.

Подробная информация на сайтах http://ufa.rgsu.net www.rgsuUfa.ru

Контактные телефоны:(347)257-05-50,253-86-86,253-99-45,8-917-408-35-36.

Социальные форумы проводятся в Башкортостане, начиная с 2004 года. Они проходят по инициативе Уфимского филиала РГСУ при поддержке Правительства республики и регионального отделения партии «Единая Россия». На форумах обсуждаются актуальные социальные проблемы: в 2004 году — участие некоммерческих организаций в решении социальных проблем граждан; в 2005 году — проблемы «монетизации льгот»; в 2006 году – реализация национальных проектов; в 2007-2008 годах - демографическая политика; в 2009 году — проблемы молодой семьи.

Практика показывает, что наиболее эффективной является социальная политика, которая базируется на поддержке гражданских инициатив, в основе которой — национальные проекты и правовые акты, отвечающие насущным потребностям граждан. Формированию таких гражданских инициатив, безусловно,способствуют конкурсы социальных проектов, которые проводятся в республике в рамках социальных форумов, — «Моя социальная программа» (2004г.), «Одаренные дети» (2005г.), «Наши родители» и «Наш город» (2006-2007г.), «Семейная олимпиада» (2008г.) За прошедшие годы в социальных форумах и их конкурсах приняло участие почти 500 представителей общественных, некоммерческих, муниципальных, культурно-образовательных учреждений и организаций из 46 районов и городов Башкортостана. Через механизм «социальных форумов» финансовую и организационную поддержку получили около 150 социальных проектов и программ на общую сумму 2,5 миллиона рублей.

Второй год подряд по инициативе Уфимского филиала РГСУ проходят и конкурсы социальных проектов среди молодежи. Участие в них способствует вовлечению молодежи в социальные процессы, формированию активной жизненной позиции и готовности молодого поколения к решению актуальных общественных проблем собственными силами. Социальные проекты предоставляют молодым людям новые возможности для реализации своего творческого потенциала, помогают в профессиональном самоопределении.

В марте-мае 2009 года в рамках «Социального форума» был проведен Республиканский конкурс на лучший социальный проект среди учащихся старших классов средних общеобразовательных школ и безработной молодежи на тему: «Энергию и инициативы молодых — на благо общества!». Авторы лучших проектов были награждены ценными подарками.
 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.