Новости курсов

суббота
17 марта, 2018

День работника бухгалтерского учета и аудита в Уфе отметили конгрессом

21 октября 2008

Версия для печати

Размер шрифта

Конгресс бухгалтеров и аудиторов РБ "Учет, налоги и аудит-2008", приуроченный ко Дню работника бухгалтерского учета и аудита, прошел сегодня в Уфе. В нем приняли участие представители Министерства финансов, Министерства земельных и имущественных отношений республики, администрации ГО город Уфа, а также ведущие специалисты в области бухучета из Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга.

 

— Сегодняшний конгресс проходит в особых условиях, — сказал директор Уфимского филиала Всероссийского заочного финансово-экономического института Николай Бублик. — Мы наблюдаем необычный финансово-экономический период, связанный с резким падением индексов всех крупных фондовых площадок. Источником этого кризиса является ведущая финансовая держава — США. Правительства многих стран принимают меры, чтобы последствия кризиса не погубили их экономику. Всех нас в ближайшие годы ждут серьезные изменения. Речь идет не просто о каких-то стратегических переменах в рыночной экономике, которые происходят каждые пять-шесть лет, а о серьезных сдвигах, которые невозможно предсказать.

Несмотря на кризис, который буквально стучится в двери, Республика Башкортостан продолжает динамично развиваться.

— Успехи в социально-экономическом развитии республики оказали положительное влияние на объем поступлений в бюджет, — заявила заместитель министра финансов РБ Марфуга Сибагатуллина. — Это позволило повысить заработную плату работникам бюджетной сферы, обеспечить поддержку социального строительства, дорожного хозяйства и агропромышленного комплекса.

Сегодня в нашей стране трудится около 3,5 миллиона бухгалтеров. От четкой работы этих людей зависит не только успех отдельно взятого предприятия, но и экономика страны в целом. Поэтому к представителям данной профессии предъявляются повышенные требования. Если в 1990-е годы при оценке профессионального уровня бухгалтера принимался во внимание в основном опыт работы, то сейчас основным критерием оценки являются системность мышления и умение использовать современные программные продукты. Большое внимание уделяется повышению квалификации работников финансовой сферы. В нашей республике широкую деятельность в этом направлении ведет Башкирский территориальный институт профессиональных бухгалтеров.

Сегодняшний конгресс проходил под девизом "От качества бухгалтерских стандартов к качеству бухгалтерской отчетности". Несмотря на важность вопросов, обсуждавшихся здесь, в зале царила раскованная атмосфера. Мероприятие имело не столько рабочий, сколько праздничный характер и должно было скрасить серые будни бухгалтеров. Доклады перемежались театрализованными выступлениями. Было много награждений. Почетные грамоты Министерства финансов и Министерства земельных и имущественных отношений республики получили главные бухгалтеры Министерства образования, Министерства здравоохранения РБ, а также бухгалтерские службы ряда организаций.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.