Новости бизнес-образования

суббота
17 марта, 2018

В Уфе учреждена общественная организация предпринимателей «Деловой Башкортостан»

Источник: Башинформ
18 сентября 2009

Версия для печати

Размер шрифта

В Уфе, в здании Конгресс-холла, сегодня состоялось учредительное собрание общественной организации предпринимателей республики «Деловой Башкортостан». Эта организация будет объединять мелкий и крупный бизнес и способствовать дальнейшему развитию предпринимательства.

В работе форума приняли участие представители органов государственной власти Башкортостана, руководители министерств и ведомств, общественных организаций, депутаты, представители Торгово-промышленной палаты, предприниматели. Вел собрание депутат Государственной Думы Марсель Юсупов.

Приветственное слово от имени Президента республики огласил Государственный советник при Президенте РБ Сергей Лаврентьев. В обращении, в частности, говорится: «Наша республика – в десятке наиболее развитых и благополучных регионов страны, ее надежная опора во всех сферах государственной политики. В сегодняшней ситуации мирового экономического кризиса, затронувшего и Россию, большую роль играют созданный запас прочности, конкурентные преимущества регионов. Башкортостан отличают устойчивая динамика социально-экономического развития, высокие инвестиционные и кредитные рейтинги. Важное значение имеют также выгодное географическое положение, развитая производственная инфраструктура, разносторонние внешнеэкономические связи.

Вместе с тем, поступательное развитие региона, решение насущных проблем экономики и социальной сферы невозможно без консолидации и широкого участия бизнес-сообщества. В Башкортостане построена достаточно эффективная модель социального партнерства, направленная на дальнейшее развитие предпринимательства. С каждым годом растет взаимопонимание власти и бизнеса, их стремление к более содержательному, конструктивному диалогу».

На учредительном собрании выступил первый заместитель министра промышленности и внешнеэкономических связей Роберт Вагапов, По его словам, общественных объединений предпринимателей должно быть много, чтобы максимально охватить все отрасли и направления деятельности. По сути, все они решают одну задачу, укрепляя позиции малого и среднего предпринимательства, создавая условия для роста экономического потенциала республики, появления новых рабочих мест.

Председатель Комитета по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству Государственного Собрания – Курултая РБ Наиль Кутлугильдин пожелал успеха новой общественной организации и пообещал, что комитет будет ее всемерно поддерживать.

Председатель Совета Ассоциации организаций предпринимательства, депутат Госсобрания - Курултая РБ Алексей Щербацкий отметил, что малое предпринимательство теперь стало приоритетным направлением экономики, оно получает всестороннюю поддержку со стороны государства, что, разумеется, радует предпринимателей. От новой организации он ждет содействия малому бизнесу в предоставлении госзаказов, в установлении контактов с крупными предприятиями и в целом мощного синергетического эффекта, позволяющего двигаться вперед.

От научной общественности выступил директор Уфимского филиала ВЗФЭИ, доктор экономических наук Николай Бублик. Он считает, что поле деятельности «Делового Башкортостана» велико, особенно в решении таких ключевых проблем, как налаживание производства и снятие социальной напряженности в моногородах, создание новых рабочих мест в регионе.

Председатель Совета регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей Ринат Уразаев зачитал текст заявления. В нем, в частности, говорится: «Республиканская общественная организация «Деловой Башкортостан» — это союз нового поколения предпринимателей, работающих в основном в несырьевом и перерабатывающем секторе экономики: строительстве, машиностроении, легкой промышленности, сельском хозяйстве и IТ-сфере, финансовом секторе. Это объединение самостоятельных предпринимателей, не «сидящих на шее» у государства, а создающих свое дело собственными руками, благодаря тяжелому труду, в жесткой конкурентной борьбе.

Мы глубоко убеждены, что потенциал роста нашей экономики заложен именно в диверсификации производства, развитии свободного предпринимательства и конкурентного рынка. Только частная инициатива и конкуренция могут обеспечить необходимую эффективность производства, развитие массового бизнеса, создание тысяч рабочих мест, в конечном счете, достойный уровень жизни для всех слоев гражданского общества.

«Деловой Башкортостан», постоянно поддерживая конструктивный диалог с органами государственной власти, ставит своей задачей добиваться твердого курса на развитие реальной рыночной экономики, отстаивать интересы нового социально ответственного регионального бизнеса, бороться с коррупцией, защищать предприятия от несправедливого административного давления. Мы будем способствовать повышению конкурентоспособности республиканского бизнеса, развивать совместные проекты, восстанавливать традиции делового сословия Башкортостана.

Очагам развития предпринимательства нового типа нужна такая самодеятельная организация — открытая, активная, представительная — интеллектуальный центр регионального бизнеса».

Далее, в соответствии с повесткой дня, были созданы руководящие органы РОО «Деловой Башкортостан»: Совет, Координационный совет, секретариат, счетная комиссия, контрольно-ревизионная комиссия, принят итоговый документ (заявление).

Председателем РОО «Деловой Башкортостан» избран депутат Государственной Думы, известный предприниматель Марсель Юсупов.



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.