Новости бизнес-образования

суббота
17 марта, 2018

Новости компаний: конкуренты объеденились для обучения своих сотрудников

Источник: Секрет фирмы
7 сентября 2010

Версия для печати

Размер шрифта

Альянс со злейшими конкурентами — явление редкое. Особенно когда речь идет о кадровой политике. Однако девять девелоперских компаний недавно создали в России отраслевой университет REMI и начали совместно обучать своих сотрудников.

 

Проект REMI (Real Estate Management Institute) — продукт коллективного творчества. Семь конкурирующих компаний заключили "водяное перемирие" и создали совместный учебный центр. Причем без всяких инвестиций, на голом энтузиазме. "Нас сплотил кризис",— объясняет HR-директор ООО "ДС Девеломент" Наталья Евдокимова. За последние полгода к проекту присоединились еще два игрока — международная консалтинговая компания Knight Frank (специализируется в сфере недвижимости) и KR Properties.

REMI — уникальное явление, причем не только для России, считает директор портала Trainings.ru и партнер компании "Амплуа-брокер" Юлия Ужакина. Хотя, как показывает практика, альянсы в бизнесе недолговечны, особенно если объединяются конкуренты. Например, идеи многих закупочных союзов так и остались на бумаге. Но эйчары не стали замахиваться на глобальные цели, а действуют по принципу "слона надо есть по кусочкам". Пока удается неплохо.

 

О создании уникального образовательного учреждения сообщал сайт 24Company.ru - информация и новости компаний, а также различные СМИ.

 

Основной контингент слушателей REMI — линейные менеджеры, для которых вопрос обучения стоял наиболее остро. Для них разработали программу "Эффективный руководитель" — девятимесячный курс развития управленческих навыков. Он состоит из шести модулей, занятия проходят раз в неделю по вечерам. Вторая программа — "Мастерская практического опыта", это разовые тематические занятия для специалистов. Недавно в REMI появился формат практикумов, когда одна из компаний организует экскурсию на свой объект, чтобы рассказать о его концепции и специфике управления. Ученики уже посетили складской комплекс "Крекшино", коттеджный поселок "Жуковка XXI" и гостиницу "Гранд Хайят Москва".

Каждый из участников REMI имеет равные квоты на обучение сотрудников. Например, на программу "Эффективный руководитель" набрали четыре группы по 20 человек, то есть примерно по 12 слушателей от каждого девелопера, позже курс расширили до шести групп. А через "Мастерскую практического опыта" прошли более 1,5 тыс. человек.

Большинство преподавателей (на сегодняшний день их 12) — топ-менеджеры компаний-участников, и никакого дополнительного вознаграждения они не получают. Для работы в проекте пригласили руководителей, которые уже имели опыт обучения слушателей. Для курса по общему менеджменту компании "Росевродевелопмент" и Capital Group привлекли трех профессиональных преподавателей со стороны — они, кстати, тоже согласились работать бесплатно. По крайней мере, на этапе становления REMI.

Подробнее на сайте - www.kommersant.ru

 


5 Steps to successful real estate bookkeeping for investing.
© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.