Новости бизнес-образования

суббота
17 марта, 2018

БашГУ будет выпускать специалистов с двойным дипломом

Источник: ИА "Башинформ"
4 мая 2011

Версия для печати

Размер шрифта

В новом учебном году Башкирский государственный университет планирует запустить программу «двойных дипломов» для магистров по направлению «История».

 

Договоренность об этом была достигнута в ходе визита в БашГУ делегации Великотырновского университета имени святых Кирилла и Мефодия (Болгария).Как сообщили в пресс-центре вуза, большинство вопросов уже решено, осталось состыковать учебные планы и программы университетов по данному направлению подготовки. Именно этому и планируют посвятить ближайшие дни проректор по учебной работе Великотырновского университета Петко Петков, декан исторического факультета Андрей Андреев и преподаватель Светла Глушкова. Кроме того, в программе визита болгарской делегации запланированы встречи со студентами и преподавателями головного вуза, а также поездка в Сибайский институт БашГУ и другие мероприятия.

 

Ректор университета Ахат Мустафин на встрече с болгарскими коллегами выразил им благодарность за поддержку и развитие тесных отношений между вузами. Он отметил, что введение в действие программы «двойных дипломов» на сегодняшний день — основная общая задача.

 

— В России очень мало университетов, которые работают по такой программе, и мы очень рады, что наше сотрудничество развивается именно в этом направлении, – подчеркнул Ахат Мустафин.

 

Проректор по учебной работе Великотырновского университета Петко Петков в свою очередь обратил внимание на то, что связи с БашГУ для университета города Велико-Тырново не менее важны.

 

— Думаю, что лекции ваших преподавателей будут очень полезны нашим студентам, так как многие из них сейчас не имеют достаточного представления о России, ее истории и культуре, – считает Петков. – Мы уже продемонстрировали, что можем работать совместно в области науки. Готовы сотрудничать и в других направлениях.

 

Кстати, уже есть первые результаты совместной работы двух вузов в научной сфере. Так, аспирант исторического факультета БашГУ Евгений Лаптев в июне защищает кандидатскую диссертацию, посвященную болгарскому общественному и политическому деятелю, филологу, поэту и по совместительству российскому дипломату Найдену Герову. Научный консультант Евгения — профессор Великотырновского университета Христо Глушков.

 

Добавим, если опыт по программе двойных дипломов будет положительным, вслед за специальностью «История» планируется ввести аналогичную программу в области лингвистики, информатики и в других сферах. Кроме того, по словам проректора по международному сотрудничеству и связям с общественностью БашГУ Александра Шабрина, обсуждается возможность создания в башкирском вузе Болгарского центра. Коллеги из Болгарии уже подарили БашГУ небольшую коллекцию книг – как первый вклад в создание будущего центра.

 



© 2018 Obrazovanie-ufa.ru
При перепечатке или цитировании ссылка на газету "Образование: путь к успеху" обязательна.
Для Интернет изданий прямая активная гиперссылка на сайт обязательна.